Но меня беспокоит вопрос, вдруг продавец в течении 3 лет после продажи квартиры будет признан банкротом, тогда я останусь без денег и без квартиры?

Добрый день. Собираюсь в ипотеку купить квартиру на вторичном рынке за 5млн,оценщик оценил её себестоимость так же . У продавца она в ипотеке, ипотека порядка 200 тр . Покупаю её путем перезалога перед банком. Продавец по данным проверок на данный момент банкротом не является, у него нет задолженности по жкх по этой квартире. Но меня беспокоит вопрос,вдруг продавец в течении 3 лет после продажи квартиры будет признан банкротом,тогда я останусь без денег и без квартиры?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Андрей Порсев
Юридическая компания "ООО Юридическая фирма "АБ.Солюшен"", г. Москва

Не совсем так. Чтобы оспорить сделку в такой длительный период времени, нужно будет доказать, что вы знали или должны были знать, что он фактический банкрот (пусть еще и не признан таким судом), да и оплату придется доказывать, что вы не осуществляли.

Более страшен 1 год — там могут оспорить, если сделка ниже рынка сильно. Но в целом переживать не стоит, главное оплату сделайте по банку или еще как-то с подтверждением, что деньги действительно передавались.

________________________________________________

С уважением, ООО Юридическая фирма «АБ.Солюшен»

Решения в сфере арбитража и банкротства

ab-legal.ru/

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деньги продавцу переданы по договору купли-продажи с платежным поручением, в этом плане все хорошо. Цена рыночная. На данный момент не банкрот и условие о том, что все стороны подтверждают, что о них не проходит в настоящий момент дело о банкротстве, прописано в договоре купли продажи

Такое условие в договоре не имеет никакого значения. Лучше проверьте, что он действительно не банкрот. Это можно сделать на вот этом сайте по ссылке — https://old.bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx

Но вообще если работали через риэлторов, они должны были проверять. Поэтому не переживайте, в такой ситуации единственная причина, что сделку могут оспорить — если он в течение 1 месяца с даты сделки подаст заявление о банкротстве, но и то там можно будет отбиться, хотя юристы и потребуются нормальные.

По прошествии месяца все будет точно хорошо.

________________________________________________

С уважением, ООО Юридическая фирма «АБ.Солюшен»

Решения в сфере арбитража и банкротства

ab-legal.ru/