Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Материнский капитал

Добрый день! Если можно разъясните ответ на вопрос. Я гражданин РФ. Гражданство получил год назад как участник государственной программы по переселению наших соотечественников в РФ. В марте следующего года жена и дети тоже получать гражданство РФ как участники гос. программы по переселению наших соотечественников. Имеем 3 –их детей, которые родились в период с 2008-2012 годах в Таджикистане. Имеем ли мы право на получении материнского капитала.

За ранее благодарю за оказанную помощь и консультацию.

Прощу переслать ответь на электронную почту Nasim-aminzod@mail.ru

02 Января 2014, 12:24, вопрос №335767 Насим, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Подобный вопрос регулирует Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    Этот
    нормативный акт устанавливает право на получение материнского
    (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился
    второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при
    рождении второго ребёнка право на получение этих средств не
    оформлялось).

    Размер материнского капитала в 2014 году для тех,
    кто им еще не воспользовался, составит 429 тысяч 408 рублей 5 копеек.
    Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств,
    размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста
    инфляции.

    Правом получения материнского капитала в Вашем случае обладает женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая
    (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
    января 2007 года;

    С момента получения гражданства РФ — Ваша супруга никакого ребенка не рожала и не усыновляла, таким образом правом получения материнского капитала пока не обладает.

    Другие случае права получения материнского капитала, а именно право получения, которым обладает :

    • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся
      единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение
      суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007
      года;
    • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства
      Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры
      государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей,
      вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении
      ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на
      получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей)
      умышленного преступления;
    • несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по
      очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего
      возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной
      поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным
      родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
    к Вам тоже не подходят.

    Надеюсь смогла помочь Вам понять законодательные нормы.

    Удачи Вам!

    03 Января 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats