Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за год для ИП по УСН

Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% объект "доходы" без работников. Мой Доход за 2013 год: Один платёж в январе мне заплатили 60000 руб.

Авансовые платежи по УСН ежеквартальные. Соответственно я должен был не позднее 25 апреля уплатить авансовый платеж за 1 квартал 3600 руб. За несвоевременную уплату авансового платежа налоговая должна мне начислить пени.

Но при формировании налоговой декларации за 2013 год я могу уменьшить налог на 100% с учётом выплаты в ПФР 32479.20 руб. и ОМС 3185.46 руб. он составит 0 рублей

Вопрос:

Нужно ли мне сейчас платить налог?

Если да, то какую сумму пенни мне насчитает налоговая?

Как я могу вернуть уплаченный налог?

30 Декабря 2013, 10:32, вопрос №335748 Сергей, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей.

    Нужно ли мне сейчас платить налог?

    Нет, сейчас налог платить не нужно если Вы до 31 декабря 2013 года осуществите все выплаты в ПФР и ОМС, так как сумма налога к уплате будет равна 0.

    Если да, то какую сумму пенни мне насчитает налоговая?

    По авансовым платежам налога УСН вам начислят пени (с положенных сроков уплаты до момента подачи декларации).

    В соответствии с п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня взыскивается в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки.

    Как я могу вернуть уплаченный налог?

    Налог платить не нужно, так как суммы уплаченные в ПФР и ОМС до конца 2013 г. сведут его к нулю, а вот пени за просрочку платежа заплатить придётся.

    С Уважением.


    30 Декабря 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если бы я сделал всё правильно и уплатил налог за 1 квартал. То его я уже никак не верну, кроме как зачёт в будущий налог?

    30 Декабря 2013, 14:21
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

     По Вашему вопросу имеется разъяснение Минфина РФ в  письме № 03-11-11/159 от 16.05.2013  о праве в 2013 году уменьшать сумму авансовых платежей по налогу на 100% за счет уплаченных  фиксированных взносов в ПФР, если  нет  работников, но зарегистрирован в ПФР и ФСС в качестве работодателя (страхователя)?

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее. Согласно пункту 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. При этом налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год, а отчетными периодами — первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (статья 346.19 Кодекса). В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса вышеназванные налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ. Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов. Налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. При этом Кодексом не предусмотрено ограничения для указанных налогоплательщиков по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов. Таким образом, в том случае если индивидуальный предприниматель не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в 2013 году, он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные в фиксированном размере страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования без ограничения. Если индивидуальный предприниматель производил выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в III квартале 2012 года, то при исчислении авансового платежа за отчетный период — III квартал 2012 года и суммы налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода — 2012 года, сумма налога (авансового платежа по налогу) не может уменьшена на сумму вышеназванных взносов более чем на 50 процентов. Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    То есть, индивидуальные предприниматели на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР, ФФОМС в фиксированном размере. При этом НК РФ не предусмотрено ограничения для указанных налогоплательщиков по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов. 

    Таким образом, в том случае если ИП не производит выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в 2013 году, он вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные в фиксированном размере страховые взносы без ограничения.

    Если ФНС начислит Вам  пени за несвоевременную уплату авансового платежа, то Вам следует обжаловать действия ФНС в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по  вопросу взаимодействия с ФНС в чате.

     С уважением Ф, Тамара

    30 Декабря 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    А если бы я сделал всё правильно и уплатил налог за 1 квартал. То его я уже никак не верну, кроме как зачёт в будущий налог?

    Почему же нет, можно вернуть. Уплаченный Вами налог налоговая инспекция могла бы Вам вернуть, либо зачесть в счет будущих периодов (на Ваше усмотрение).

    На будущее, что бы не усложнять себе жизнь, советую разбить сумму взносов в ПФР и ОМС на части, и в конце каждого квартала (только в пределах квартала) платить её в размере не превышающий авансовый платеж. 

    С Уважением.


    30 Декабря 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats