Через госуслуги предлагают бесплатное обучение ИТ профессиям для инвалидов

Я инвалид 1 нерабочей группы. Через госуслуги предлагают бесплатное обучение ИТ профессиям для инвалидов. Оплачивает обучение государство. Будут ли у меня проблемы с пенсией по инвалидности, если буду обучаться на этих курсах.

, Константин, г. Москва
Артур Аветисов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, обучение на курсах ни к каким проблемам не приведет.

Здравствуйте, обучение на курсах ни к каким проблемам не приведет. Определенные ограничения накладывает трудовое законодательство при трудоустройстве инвалидов. Но право на образование — это ваше базовое право, гарантированное в том числе Конституцией и федеральным законодательством. Вы можете без опаски обучаться, это никак не скажется на размере пенсии либо прекращении ее выплаты. Успехов в обучении!