Могу ли я изменить фамилию и отчество ребенку несовершеннолетнему сохранив ппочерк в графе отцовства

Могу ли я изменить фамилию и отчество ребенку несовершеннолетнему сохранив ппочерк в графе отцовства. Я официально замужем за другим мужчиной. Отец в жизни ребенка не учавствует и претензий иметь не будет.

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Биологический отец и не имеет права иметь какие-то претензии, так как он юридически и не отец ребенку.

Что касается изменения фамилии и отчества ребенка, то ситуация зависит от возраста ребенка.

Ребенку до 14 лет можно изменить только имя и фамилию, но не отчество (отчество — только при установлении отцовства или усыновлении), при этом фамилия может быть изменена только на ту, которую Вы сейчас носите. При этом нужно согласие ребенка старше 10 лет на такое изменение.

Если ребенок старше 14 лет, то он вправе с Вашего согласия обратиться в ЗАГС и изменить отчество и фамилию в общем порядке в процедуре «перемена имени».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).