Получает алименты, а сама не хочет устраиваться на работу

Жена подала на развод по собственной инициативе. Получает алименты, а сама не хочет устраиваться на работу. Тунеядничает, трое детей, младшему 3.5 года. Мне что ее тоже кормить?!

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Согласно СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга как во время брака, так и после его расторжения. Право требовать в суде выплаты алиментов на свое содержание бывшая супруга имеет в следующих случаях, если бывшая жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, при условии, что беременность возникла до момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения последним возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста.