Можно ли как-то наказать человека за это по закону?
Меня оскорбили в личной переписке. Обложили матом. Есть скрины и сама переписка полностью сохранена. Можно ли как-то наказать человека за это по закону?
Здравствуйте!
Вы вправе подать жалобу в прокуратуру и виновника привлекут к ответственности за оскорбление.
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
А после это вы еще можете взыскать с виновника компенсацию морального вреда.