Здравствуйте, хотим с подругой пойти на фильм 16+, Но есть не большой нюанс ей 15 лет, мне 17, её пропутят в зал или же нет?

, Клиент, г. Москва
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Администрация кинотеатра самостоятельно принимает решение о допуске детей в кинотеатр без родителей, в том числе на просмотр фильмов с ограничением 12+ и 16+.

Дети без родителей на просмотр фильмов с возрастной категорией 18+ не допускаются. Таким образом, рейтинг 18+ носит запретительный характер, а ограничения от 0+ до 16+ – рекомендательный. Многие показчики в ситуациях, когда взрослые приводят своих детей на сеанс фильма, рейтинг которого превышает их возраст, на всякий случай просят родителей написать расписку о согласии, а детей, пришедших самостоятельно, все же НЕ пускают на фильмы, относящиеся к категории не только 18+, но и 16+.