Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу с ФССП в связи с сокращением?

Могу ли уйти на пенсию по смешанному стажу с ФССП в связи с сокращением? Мне 46, общий стаж 28 лет, в службе приставов 12 лет 7 мес, из них после реформы службы в ОПИ -2 года, работаю в настоящее время.

, Наталия, г. Зеленодольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Период работы в ФССП до создания ОПИ также засчитывают в 20-летнюю выслугу для пенсии. Так что право на пенсию у вас есть.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, да можете уйти из вашего вопроса.

Правовое основание — Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения.

В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) период замещения сотрудником должностей в органах принудительного исполнения;

2) период нахождения сотрудника в распоряжении органа принудительного исполнения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период приостановления сотрудником службы в органах принудительного исполнения в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

4) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

5) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;