Какие у меня могут возникнуть проблемы с правами?

Я веду YouTube-канал «Голос», на котором ежедневно выкладываю видео с прочтением стихов поэтов XYIII-XXI вв. Планирую начать издание «Библиотечки русских поэтов (XYIII-XXI вв.) YouTube-канала Николая Почтовалова «Голос» с голосовым сопровождением каждого поэта –сначала в электронном виде, а потом (после акции подписки) – на бумажном носителе. Какие у меня могут возникнуть проблемы с правами? Планирую издавать прочитанные стихи как ушедших, так и здравствующих поэтов. Стихи для чтения выбираю из открытых источников в интернете.

, Николай Почтовалов, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Николай Почтовалов!

на каждое произведение у автора или иного правообладателя есть исключительные (имущественные) права, у них есть срок действия

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение
 1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

соответственно произведения, перешедшие в общественное достояние вы можете спокойно использовать, а остальные можно использовать только на основании договора с автором и правообладателем.

Без такого договора — это нарушение исключительных прав и может повлечь ответственность в частности в виде выплаты компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ от 10 т.р. до 5 млн.руб

 Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.