Добрый день, меня интересует как и судебная, так без судебная процедура банкротства
Добрый день, меня интересует как и судебная, так без судебная процедура банкротства. Хочется получить развернутые ответы про приставов, когда они могут снимать аресты, когда нет, что можно сделать и как лучше мне выйти из сложившейся ситуации. Долг не такой большой - 250 т примерно, но вот арест карт очень сильно мешает жить
Здравствуйте, Виталий!
Вы подняли темы исполнительного производства и банкротства, которые настолько обширны и многогранны, что, например. я могу говорить об этом, сутками.
Даже не знаю, что Вам рассказать.
Кратко коснусь каждой из тем, а Вы уже потом можете уточнить: что, именно, Вас интересует.
1) Исполнительное производство.
арест карт очень сильно мешает жить
Пристав вправе, в качестве меры обеспечения требований исполнительного документа, наложить арест на имущество должника, в том числе и на денежные средства, находящиеся на счете должника в банке, если сумма взыскания по исполнительному производству, превышает 3000 рублей.
В силу действующей редакции ФЗ — 229 «Об ИП», сам банк, в настоящее время, является ответственным за исполнение закона, при удержаний денег со счета должника, по постановлению судебного пристава — исполнителя. Речь тут идет о соблюдении положений статей 99 (ограничения по взысканиям) и 101 (доходы, на которые нельзя обратить взыскание) Закона № 229 «Об исполнительном производстве».
Ниже, я продолжу.
2) Судебное банкротство.
Законом предусмотрены случаи, при которых гражданин ОБЯЗАН инициировать собственное банкротство и случаи, когда он это сделать ВПРАВЕ.
Обращаю Ваше внимание на то, что до 01.02 2022 года, в Росии установлен мораторий (временных запрет) на возбуждение дел о банекротстве, по заявлениям кредитором. При этом, исполнительные производства, возбужденные по имущественным взысканиям, приостанавливаются, по окончания срока моратория. Это означает то, что обращение взыскания по таким ИП — пристав не вправе осуществить, однако, арест имущества или установление запрета на совершение рег. действий с имуществом должника — применяются.
И про внесудебное банкротство — я расскажу далее.