Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Получение справки о работе для оформлении пенсии

Государственное предприятие,на котором я работал по вредности , ликвидировано. Вся документация

передана в коммерческий архив. Справку для получения льготной пенсии в архиве не дают,а за справку

о зарплате за 5 лет просят 5 тысяч рублей. Что делать? Или в коммерческом архиве это в порядке

вещей?

25 Декабря 2012, 11:50, вопрос №33569 Фёдор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Фёдор!

    Согласно статье 24 Конституции РФ, "органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы".
    Согласно статье 89 Трудового кодекса РФ, субъект персональных данных имеет право на "свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника".

    Я полагаю, что это правило является обязательным не только для работодателя (на что прямо указано в этой норме), но также и для архивных организаций, как государственных, так и коммерческих. Поэтому, как мне видится, произошло какое-то недоразумение. Советую обратиться в суд.

    О порядках, касающихся взаимодействия граждан с коммерческими архивами, почитайте, например, вот здесь http://www.delo-press.ru/articles.php?n=4981

    Желаю удачи!

    25 Декабря 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Федор!

    Если архив является коммерческим, то возможно взымание платы за оказание услуги по выдаче справки . Однако ВЫ имеете право требовать предоставления прайс листа, на основании которого затребована указанная сумма.

    В случае не соответствия Вы имеете право получить справку на основании стоимости, указанной в прайсе.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Декабря 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats