Единовременная выплата за рождение ребёнка до 25 лет

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в феврале 2020 года родила ребёнка, было 23 года могу ли я в 2022 году пожать заявление на выплату в московской области?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Олеся, здравствуйте!

Можете получить, работаете или нет?

Можете по месту работы, если работаете. Либо в МФЦ, соцзащите, ПФР, на госуслугах или по Почте России. Работающие родители могут получить таким образом региональные выплаты, неработающие — федеральные и региональные пособия на ребенка.
Подать документы можно лично или через доверенное лицо. У доверенного лица должна быть доверенность, заверенная нотариусом.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
была в декрете, сейчас без работы
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся, здравствуйте!

Вы можете подать заявление на выплату данного единовременного денежного пособия. Оформить выплату можно в органе соцзащиты по месту жительства, через МФЦ, либо в электронном виде через портал «Госуслуги». В Вашем случае в выплате данного пособия могут отказать по причине нарушения сроков обращения (документы необходимо было подать в течение 12 месяцев после рождения ребенка). Я бы посоветовала обратится Вам в МФЦ.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо