Учитывается ли площадь террасы в апартаменте по выписке ЕГРН?

Как правильно следует в ДКП на аппартамент прописать площадь террасы, если этой площади нет в выписке ЕГРН, чтобы при регистрации не было вопросов?

, Владислав, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Как правильно следует в ДКП на аппартамент прописать площадь террасы, если этой площади нет в выписке ЕГРН, чтобы при регистрации не было вопросов?

Вы покупатель или продавец?

Можете приложить выписку?

Владислав
Клиент, г. Москва
Покупатель

Понятно.

В таком случае, рекомендую попросить продавца внести изменение в ЕГРН

Сейчас, как понимаю, по плану помещения, терраса в него не включена, и площадь не учитывается

Между тем, терраса должна учитываться в площади нежилого помещения:

Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393

11.1. Площадь нежилого помещения определяется как сумма площадей всех частей такого помещения, рассчитанных по их размерам, измеряемым между внутренними поверхностями стен и (или) перегородок. Расстояния, применяемые для определения площади нежилого помещения, измеряются на высоте от нуля до 1,10 метра от уровня пола (при этом плинтусы, декоративные элементы, кабельные короба, системы отопления или кондиционирования воздуха не учитываются).

11.2. В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания.

В ином случае, Вы приобретёте помещение без террасы.

Как правильно следует в ДКП на аппартамент прописать площадь террасы, если этой площади нет в выписке ЕГРН, чтобы при регистрации не было вопросов?

Согласно ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Владислав, добрый день!

В законодательстве РФ юридического определения апартаменты пока нет, юридически, это нежилые помещения.

Исходя из условий Вашего вопроса и уточнения ( приложили выписку)

Терраса не входит в площадь апартаментов.

В это значит, что до заключения договора купли — продажи нужно сообщить продавцу, я чтобы он внёс изменения в ЕГРН.

____

Действительно, Соглашусь с коллегой, что в площадь нежилых помещений, согласно пункта 11.2 Приказа  Росреестра от 23.10.2020 N П/0393

11.2. В площадь нежилого помещения включается площадь лестничных площадок и ступеней, расположенных в пределах такого помещения, площадь наружных тамбуров, лоджий, террас (в том числе расположенных на эксплуатируемой кровле), веранд, балконов, галерей и иных подобных частей помещения или здания.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368160/

Как только нужные изменения будут внесены, сможете заключать сделку с Продавцом.

Желаю Вам Удачи!

С уважением!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как правильно следует в ДКП на аппартамент прописать площадь террасы, если этой площади нет в выписке ЕГРН, чтобы при регистрации не было вопросов?

 Здравствуйте. Проблема в том, что при отсутствии в ЕГРН указания на принадлежность площади террасы к конкретному помещению, Вы купите его без этой террасы. То есть либо Вас вводят в заблуждение относительно того, что терраса принадлежит апартаментам с целью «набить цену» либо продавец неосознанно, возможно по сложившемуся порядку пользования полагает, что эта терраса принадлежит ему.

В любом случае отсутствие террасы как принадлежности к апартаментам в ЕГРН исключает участие ее в продаже. Поэтому если Вы просто включите данную площадь в договор, он в этой части не будет действительным, ведь терраса вполне может принадлежать общему имуществу здания.

Поэтому единственный выход — предложить продавцу внести данные о террасе в ЕГРН. Либо второй вариант — приобретать данное помещение учитывая, что терраса к нему не относится.

А в дальнейшем согласие на присоединение части общей собственности к частной возможно только единогласным подтверждением всех сособственников по аналогии со ст. 36 ЖК РФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом либо обсуждайте с собственником снижение цены и учитывайте, что терраса не будет вВам принадлежать скорее всего, либо предлагайте собственнику внести соответствующие изменения в ЕГРН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.