Куда идти мне есть, и обеспечить тоже смогу

Здравствуйте,мне 16 лет,в августе 17.Примерно с 14 лет я стала часто уходить из дома,и жить отдельно.Мной заинтерисовались органы опеки,и пдн.Около 4 месяцев назад меня забрали у мамы,папы у меня нет.Я нахожусь в центре временного содержания,типо детского дома.Маму род.прав не лишили.Она может меня забрать,если пройдет лечение,и закадируется.Предоставит справку,и меня сразу отдадут.Проблема в том,что я беременна,срок 8 недель.Аборт делать против!Мама уговаривает выпить таблетку для выкидыша.Тут в этом центре все знают,и тоже настаивают на таблетке.Мама теперь говорит не выпьешь таблетку,домой не заберу!И она далеко не шутит.Я всем сказала,буду рожать!Куда идти мне есть,и обеспечить тоже смогу.Т.к мама меня не заберет,я остаюсь тут,сказали поеду рожать,и сразу заберут ребенка.Есть еще один центр Маленькая мамочка,там девочки несовершеннолетние у которых есть дети.Но поместить меня туда не могут,т.к мама не лишина род.прав.Рожать в феврале 2023,через 6 месяцев 18.Что мне делать,и как быть...Ведь грозят что заберут ребенка....

, Сюзанна, г. Иркутск
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Сюзанна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 СК РФ:

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Таким образом, важным является достижение матерью 16-летнего возраста. До этого возраста её ребёнку назначается опекун, а после достижения этого возраста самостоятельны в реализации прав родителя.

Однако это не означает, что 16-летний родитель полностью дееспособен. На него распространяются те же ограничения в правах при совершении гражданских сделок, которые установлены ст. 26 ГК РФ.

Отобрать у несовершеннолетней матери, исполняющей свои обязанности родителя, её ребёнка никто не вправе. Это возможно только в случае злостного невыполнения ею своих обязанностей, а также при наличии иных оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, для лишения её родительских прав в судебном порядке.

При наличии непосредственной угрозы жизни и здоровью ребёнка органы опеки и попечительства в соответствии со ст. 77 СК РФ могут отобрать ребёнка у его матери или любых иных лиц на основании акта органа местного самоуправления, о чём обязаны сообщить прокурору и в течении 7 дней инициировать судебную процедуру лишения родительских прав.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 СК РФ несовершеннолетний родитель имеет право на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. Так как Вам есть 16 лет, то ребёнка не имеют права забрать. Отобрать ребёнка у Вас, возможно будет только в случае невыполнения Вами своих обязанностей или непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!