Ситуация следующая- мать проживает в общежитии с несовершеннолетним ребёнком (4 года) Положила ребёнка спать

Здравствуйте! Ситуация следующая- мать проживает в общежитии с несовершеннолетним ребёнком (4 года)

Положила ребёнка спать и вышла в магазин..пока отсутствовала ребёнок проснулся

Соседи в это время стали снимать ребёнка на видео и задавать провокационные вопросы(а что с тобой?а где твоя мама? Почему ты плачешь?)

После чего видео было передано третьим лицам

Мать хочет подать заявление в полицию за съемки несовершеннолетнего ребёнка без её согласия

Насколько правомерны будут её действия или что ещё можно сделать в такой ситуации???

, Александра, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

В данном случае скорее гражданско-правовой спор, полиция такими вопросами не занимается

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В Вашем случае это произошло без разрешения законного представителя ребёнка-матери.

Видео распространено в сети Интернет? В этом случае мать имеет права требовать удалить это видео и запретить его распространять.

С уважением.

И есть признаки причинения матери морального вреда. Она имеет право обратиться в суд с требованием денежной компенсации морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБращение в полицию не приведет ни к чему, так как преступления или правонарушения не совершено (если они конечно не самовольно проникли к ребенку в комнату)

Тут можно говорить о возмещении морального вреда, но при условии, что есть оказательства такой съемки

В силу ГК РФ (ст. 152.1)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

При этом, в силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обращение в полицию, к сожалению, вряд ли принесет какой-либо эффект. Максимум — участковый может поговорить с данными лицами и указать им на неправомерность их действий (однако вопрос о правомерности или ее отсутствии также является открытым).

Вопрос относительно использования изображения гражданина (пусть и несовершеннолетнего) очень редко может лежать в уголовной плоскости. В частности, возможный состав преступления в подобных обстоятельствах звучит так:

Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

То есть несение уголовной ответственности возможно в исключительных случаях, когда несовершеннолетнему нанесен существенный моральный вред, а сама видеозапись распространена публично.

Отдельно возможно привлечение к ответственности данных лиц в случае распространения видеозаписей, так как это персональные данные.

Но все же такие вопросы обычно решаются в гражданско-правовой плоскости, то есть самым надлежащим способом защиты прав в подобных случаях является обращение в суд с иском. Правовой основой при этом выступают следующие нормы Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).