Ст.326 Ук РФ, ст.12,7 часть 4

Здравствуйте, при нарушениях по ст.326 и ст.12,7 часть 4 охотничьи ружья конфискуются? ..........................................................................................................................................

Уточнение от клиента
ст.12,7 часть 4 КоАП
Уточнение от клиента
ст.326 УК РФ
, Владимир, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как давно привлекались к ответственности?

Условия аннулирования лицензии оговорены в ст. 13 ФЗ «Об оружии» согласно которой

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

Преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 326 УК РФ является умышленным.

Судимость по нему истекает через три года после отбытия наказания (если было наказание в виде лишения свободы).

При назначении наказания не связанного с лишением свободы — срок погашения судимости меньше.

Согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденныхк более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истеченииодного года после отбытия или исполнения наказания;

Если после отбытия наказания указанные сроки истекли — то Вы считаетесь не судимым.

В этой связи относительно ст. 326 УК РФ — нет оснований для аннулирования лицензии на оружие.

Привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ по смыслу ст. 13 ФЗ «Об оружии» не предполагает аннулирование лицензии на оружие.

Таким образом, если на сегодняшний день Вы не отбываете наказание по ст. 326 УК РФ и судимость по данной статье к настоящему времени погашена — то лицензия у Вас не аннулируется, а оружие не изымается.

При отбывании наказания и имеющейся судимости — оружие подлежит изъятию.

В силу ст. 27 ФЗ «Об оружии»

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

Владимир
Клиент, г. Якутск
Только что привлекаюсь
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлены основания для лишения лицензии.

В вашем случае будет действовать вот такое основание

Ст. 326 УК РФ является умышленным преступлением небольшой тяжести  -ч.1, либо средней тяжести — ч.2

 Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

С учетом того, что вы ранее не судимы, вы можете в ходе расследования и в суде заявить ходатайство о примирении сторон(ст. 25 УПК РФ) либо ст. 25.1 УПК РФ

Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поэтому вам следует обратиться к адвокату, чтобы с ним выработать линию защиты и возможное прекращение дела по любому из оснований. После такого прекращения у вас не будет судимости, а значит и последствий для лицензии.

Поэтому — наймите платного адвоката и просите, пока есть время, проработать данные вопросы. Все же по ст.326 УК РФ не особо идут на примирение(как такового потерпевшего нет, в его роли выступают представители государства), но ст. 25.1 УПК РФ вполне применима. Все же ст. 76.2 УК РФ устанавливает

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Пока же идет расследование и суд — вас не могут лишить лицензии, так как условие — наличие судимости, которая наступает лишь после обвинительного приговора суда, вступившего в силу.

По ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ оснований для лишения лицензии не имеется.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Санкция статьи не содержит адм. арест(п.5.1) и не подпадает под требование п. 5 ст.13 ФЗ «Об оружии.», так как относится к адм. нарушениям в области дорожного движения.

Изъятие оружия произойдет после вступления в силу приговора суда, если дело не прекратит суд. Изымут оружие и патроны согласно ст.27 ФЗ «Об оружии» лишь после