Как подать на развод при отсутствии прописки у мужа и жены в городе проживания

Здравствуйте! Как подать на развод при отсутствии прописки у мужа и жены в городе проживания. Прописки у них в разных городах. Есть несовершеннолетний ребёнок, развод подаёт муж в одностороннем порядке

, Ирина, г. Хабаровск

Здравствуйте уважаемая Ирина

При наличии несовершеннолетних детей бракоразводный процесс должен осуществляться в судебном порядке. Инициирование такого процесса осуществляется путем подачи в судебный орган соответствующего искового заявления.

Поэтому по общему правилу, административный порядок реализуется в органах ЗАГСа, при наличии обоюдного согласия на развод со стороны обоих супругов и отсутствия у них общих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 19 СК). Если же есть общие дети, а правовой статус супруга не входит в число указанных в п. 2 ст. 19 СК обстоятельств, то расторжение брака осуществляется исключительно через суд.

Всего доброго вам