В лагере ребенок 14лет разбил телефон другому ребенку 14лет, говорит он просто прикрыл камеру чтобы не снимали

Здравствуйте. Такая ситуация. В лагере ребенок 14лет разбил телефон другому ребенку 14лет, говорит он просто прикрыл камеру чтобы не снимали других и другой мальчик начал открывать камеру и телефон упал на асфальт и разбит экран не звонит ни каких функций. Ребенок говорит не виноват. Что делать?

, Максим, г. Краснодар
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Ущерб, причиненный ребенком, возмещают родители. Даже если ему уже есть 14 лет, как в Вашем случае, но он не работает.

Но сначала надо разобраться, как все произошло и со свидетелями.

Если телефон разбили, например, на спортивном мероприятии в лагере, т.е. там, где в принципе никаких мобильников быть не должно — то виноват только сам «пострадавший».

Также ребенка могли оклеветать — ребёнок сам телефон сломал, а на Вашего ребёнка вину переложил, чтобы  дома не влетело. Опять же: нужны свидетели.

Если виновен именно Ваш ребенок — попробуйте договориться мирным путем на ремонт телефона. Если нет вины — то нет и инцидента.

Может выйти так, что пострадавшая сторона не согласна. Тогда в ход идут заявления в полицию и судебные разбирательства. Полиция должна будет повторить точно такой же алгоритм — опрос свидетелей, выявление виновного.

Основной повод для обращения в суд в таких делах — это статья 1064 ГК РФ. В случае доказанной вины вашего ребенка, Вы, как родитель, будете возмещать ущерб, исходя из стоимости ремонта или рыночной цены данной модели телефона б/у. Также на вас лягут судебные издержки.