Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работа инвалида

Здравствуйте, скажите пожайлуста у нас со знакомым случилос несчастье он попал под поезд в последствеи ему ампутировали ногу , работал он електриком на еливаторе , что ему теперь делать свою работу он выполнять не сможет могут ли его в таком случае уволить и законно ли это будет?

29 Декабря 2013, 20:36, вопрос №335627 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Юлия.

          Действительно, с ампутированной ногой Ваш знакомый электриком, да ещё на элеваторе, работать не сможет.  Но не исключено, что на предприятии существуют подразделения, где нужен труд квалифицированного электрика, но без активной подвижности, например — цех по перемотке электродвигателей.

          Но если такой вариант неприемлем, трудовой договор подлежит расторжению по причине, не зависящей от воли сторон — работник не в состоянии выполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья. И это будет законно !  Если же будет установлено, что несчастный случай произошел на производстве и по вине производства  -  администрация обязана выплачивать кроме всего прочего,  ежемесячную компенсацию в размере разницы между назначенной по инвалидности пенсией и его средней заработной платой.

         Не следует отбрасывать и возможность трудоустройства в мастерских по ремонту электробытовой техники.

         Главное в данном случае  -  его морально поддержать и не дать «скатиться» с пути праведного.

    29 Декабря 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats