Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какой ФЗ устанавливает порядок отчисления студентов

Подскажите какой ФЗ устанавливает порядок и условия отчисления студентов из ВУЗа?

и может ли быть приравнено отчисление по семейным обстоятельствам к очислению по собственному желанию?

29 Декабря 2013, 20:32, вопрос №335625 Павел, г. Екатеринбург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Согласно ч.2 ст30 ФЗ об образовании Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

    Типовое положение о ВУЗе  устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71
    (ред. от 02.11.2013)
    «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)».

    Таким образом, порядок отчисления должен быть установлен в Положении о вашем вузе. 

    Такого понятия как отчисление по семейным обстоятельствам нет, по семейным обстоятельствам вы можете взять академ отпуск.

    Желаю удачи!

    29 Декабря 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Павел!

    Вам поможет Статья 61.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об
    образовании в Российской Федерации» 

     

    Прекращение образовательных
    отношений

    1. Образовательные отношения прекращаются в связи с
    отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную
    деятельность:

    1) в связи с получением образования (завершением обучения);

    2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

    2. Образовательные отношения могут быть
    прекращены досрочно в следующих случаях:

    1) по инициативе обучающегося или родителей (законных
    представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода
    обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую
    организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

    2) по инициативе организации, осуществляющей
    образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему
    возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в
    случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе
    обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению
    учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в
    образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное
    зачисление в образовательную организацию;

    3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося
    или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и
    организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае
    ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    3. Досрочное прекращение образовательных отношений по
    инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
    несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо
    дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося
    перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

    4. Основанием для прекращения образовательных отношений
    является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную
    деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся
    или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося
    заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном
    прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании
    распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную
    деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и
    обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и
    локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную
    деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей
    образовательную деятельность.

    5. При досрочном прекращении образовательных отношений
    организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок
    после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу,
    отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью
    12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

    может ли быть приравнено отчисление по семейным обстоятельствам к отчислению по собственному желанию?

    Полностью согласен с мнением коллеги — таких понятий в действующем законодательстве не предусмотрено.

    29 Декабря 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ прописаны в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации».

    Перечень оснований исчерпывающий.  Их всего три. В связи с переводом, в связи с отчислением, в связи с обстоятельствами не зависящему от сторон.

    Такого основания, как семейные обстоятельства, нет.

    Вполне возможно, что решением Ваших проблем стал бы Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

    Вы мало дали информации. Чего Вы остерегаетесь, к чему стремитесь, что произошло. Тогда возможно, получится более предметно Вам ответить и помочь.

    29 Декабря 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вот выдержка из Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

    2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

    29 Декабря 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats