Может ли военнослужащий по контракту уволится досрочно без последствий во время специальной операции на Украине?

Может ли военнослужащий по контракту уволится досрочно без последствий во время специальной операции на Украине ?

Не попав в штрафбат как отказник .

Если да то подскажите как это сделать

, Полина, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли военнослужащий по контракту уволится досрочно без последствий во время специальной операции на Украине ?

 Да, это возможно сделать, подав рапорт об отказе от участия в СВО.

В таком случае он будет уволен по невыполнению условий контракта.

Увольнение в данном случае предполагается по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

И связан с тем, что подав рапорт об отказе от участия в спецоперации он рассматривается как лицо, не отвечающее требованиям предъявляемым к военнослужащему, свидетельствует об  отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы

Практика сейчас как раз исходит из того, что при отказе предполагается увольнение именно по указанным основаниям.

Случае привлечения к ответственности пока не было, соответственно нет оснований опасаться негативных последствий такого увольнения.

Не попав в штрафбат как отказник .

 Никаких штрафбатов нет и туда он не попадет.

Его просто уволят с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такого понятия как штрафбат в действующем военном законодательстве не существует.

Есть такое понятие как дисциплинарная воинская часть

 Но в силу ст. 55 УК РФ

Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части

1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

то есть только в этом случае возможно попадание в ДВЧ.

Теперь насчет увольнения

Дело в том, что все основания для увольнения указаны в ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года.

Они разбиты на три группы:

— военослужащий подлежит увольнению

— военнослужащий может быть уволен по решению воинского должностного лица

— военнослужащий имеет право на увольнение при изъявлении такого желания

Какие из оснований Вас интересует?

Если Вас интересует увольнение по собственному желанию, то оно конечно возможно в силу п. 6 ст. 51 указанного Закона.

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Однако, уважительные причины оценивает аттестационная комиссия, а окончательно решение принимает командование.

Поэтому подача такого рапорта не обязательно повлечет увольнение