Добрый вечер.
Может ли военнослужащий по контракту уволится досрочно без последствий во время специальной операции на Украине ?
Да, это возможно сделать, подав рапорт об отказе от участия в СВО.
В таком случае он будет уволен по невыполнению условий контракта.
Увольнение в данном случае предполагается по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
И связан с тем, что подав рапорт об отказе от участия в спецоперации он рассматривается как лицо, не отвечающее требованиям предъявляемым к военнослужащему, свидетельствует об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы
Практика сейчас как раз исходит из того, что при отказе предполагается увольнение именно по указанным основаниям.
Случае привлечения к ответственности пока не было, соответственно нет оснований опасаться негативных последствий такого увольнения.
Не попав в штрафбат как отказник .
Никаких штрафбатов нет и туда он не попадет.
Его просто уволят с военной службы.
Если Вас интересует увольнение по собственному желанию, то оно конечно возможно в силу п. 6 ст. 51 указанного Закона.
Однако, уважительные причины оценивает аттестационная комиссия, а окончательно решение принимает командование.
Поэтому подача такого рапорта не обязательно повлечет увольнение