И если это гиблое дело, то на что надо обратить внимание при выборе юриста, что бы сделать это через суд

Добрый день, хотелось бы получить объяснение и как действовать если хочу банкротство оформить через МФЦ. На сколько я понял читая интернет, это сделать почти невозможно, так как должно быть закрытое исполнительное производство. Но опять же, как я читал или могут не закрывать годами(даже при выплате) или же отрывать новое в тот же день. По всем остальным параметрам я подхожу, нет имущества, работы, собственности и никакого дохода.

И если это гиблое дело, то на что надо обратить внимание при выборе юриста, что бы сделать это через суд. Вот сегодня был в одном офисе, за 2 минуты говорят вот у нас тариф 77 тыщ, под ключ, в ходе разговора выясняется что сумма будет уже 124 тысячи. И совершенно не понятно как кому доверять и на чем основывать свои выводы! Буду очень благодарен. (платно никак не опубликовать - все карты заблокированы, но всё же надеюсь на ваше помощь)

Уточнение от клиента
"— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;" именно про этот момент я же и пишу, не закрывают приставы эти производства, нет никакого определенного срока, тока о желания пристава. У меня знакомый дождался через пол года, да вот только коллекторы опять подали исполнительное производство на должника опять, он меньше суток проходил с разблокированными счетами(по его словам, но в целом истории в инете такие же, что приставы не закрывают, а если вдруг и закрыли сразу открывают новое по заявлению например коллекторов). Порядок и всё это я понимаю, это не сложно. сложность в том, что было закрыто исполнительное производство, именно в этом мой вопрос
Уточнение от клиента
вот тут срок о котором говорится, якобы два месяца и как висело так и висит не закрытое, могу позже (счас нет доступа скинуть где 7 месяцев висит это производство)
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Давайте разложим все «по полкам».

1) Вы подходите либо под судебное, либо под внесудебное банкротство. Если у Вас долг менее 500 тысяч и даже не близко, то не пытайтесь обращаться к фирмам для банкротства через суд — не выйдет.

2) Теперь относительно внесудебного банкротства:

Согласно части 1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности(банкротстве)»:

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

То есть то, что Вам нужно дождать окончания исполпроизводства — верно. Его окончат, если с Вас «нечего взять», нужно подождать лишь и обратиться в МФЦ для внесудебного банкротства.

С уважением,

Артем Гагикович!

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, но вот это я имел введу. Люди на форумах пишут, что ждут годами. А у меня все карты под арестом, я не могу даже на работу устроится, вообще не чего не могу сделать. Поэтому просто ждать несколько лет точно не вариант, мне же надо на что-то жить

Долго ждать не нужно. По закону, согласно ч.1 ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

То есть нужно дождать этого срока, после которого окончат исполнительное производство.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий!

В МФЦ может обратиться следующая категория заявителей:
Физические лица граждане РФ,
индивидуальные предприниматели, имеющие право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении гражданина окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения  исполнительного документа взыскателю или представитель по нотариально удостоверенной доверенности.

Условия подачи заявления через «МФЦ»:
— Размер неисполненных обязательств гражданина не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей (не включая размер накопленных финансовых санкций – пеней, неустоек);
— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;
— Новые исполнительные производства не начаты.

Пакет документов:
1. Заявление о признание гражданина банкротом во внесудебном порядке (подается по месту жительства или месту пребывания);
2. Документ, удостоверяющий личность заявителя;
3.Свидетельство о регистрации по месту пребывания;
4. При обращении представителя – документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).
5.Список всех известных заявителю кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым п.3 ст.213.4 ФЗ 289;
6.Номер СНИЛС.
Стоимость услуги: услуга предоставляется бесплатно

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
"— Исполнительное производство (производства) в отношении гражданина было окончено в связи с отсутствием у него имущества, и исполнительный лист возвращен взыскателю;" именно про этот момент я же и пишу, не закрывают приставы эти производства, нет никакого определенного срока, тока о желания пристава. У меня знакомый дождался через пол года, да вот только коллекторы опять подали исполнительное производство на должника опять, он меньше суток проходил с разблокированными счетами(по его словам, но в целом истории в инете такие же, что приставы не закрывают, а если вдруг и закрыли сразу открывают новое по заявлению например коллекторов). Порядок и всё это я понимаю, это не сложно. сложность в том, что было закрыто исполнительное производство, именно в этом мой вопрос