Возможно ли как то это предотвратить?

Здравствуйте, взяла займ в микрофинансовой компании. Оплатить его до конца, не было возможности. После этого звонили с угрозами, пишут в ВКонтакте, всякую чушь о раке, липосакции моих близких и просто знакомых мне людей. Возможно ли как то это предотвратить? Поможет ли полиция? Возможно ли их найти? Знаю что полномочий на это, у коллекторов нет.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

По Вам работают коллекторы. Это нормальная практика

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно написать заявление участковому или в дежурную часть.

Также для реструктуризации долга можно подать в суд, чтобы долг разделили на части, чтобы его можно было оплатить частями в удобном для Вас режиме.

Или как писал выше коллега инициировать процедура банкротства.

При этом инициация банкротства или реструктуризация долга, не мешает обратиться в полицию, т. к. коллекторы превышают свои полномочия.

А если долго переделали незаконно, то его вообще можно отменить.