8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Побил человека

Здравствуйте! Со мной произошло следующее..побил человека который порезал задние колеса моей машины. Машина стояла в зоне действия камеры наружного наблюдения. Бил его тоже под этой камерой.. свидетелей много-из них три мои друга которые меня оттащили в итоге. Максимум что у него есть это синяки., но знаю что он будет писать заявление на меня. У меня сломан палец и большой укус на руке. Заявление на него писать не собираюсь но хочется себя максимально обезопасить. Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации. Стоит ли писать встречное заявление на порчу колес и побои? Чем мне грозит его заявление? Он кстати уже судим за нанесение побоев..

Уточнение от клиента

я вызвал его поговорить -он начал меня оскорблять, завязалась драка..

сегодня ходил в травмпункт-у меня перелом пальца и большой укус, дали больничный

у него перелом ребра-ему тоже дали больничный

еще добавлю что мне он порвал рубашку..стоимостью 2500р, колеса два штуки по 5000р ремонту не подлежат.

30 декабря 2013, 09:13
29 декабря 2013, 15:53, иван, г. Барнаул
Ольга Коробова
Ольга Коробова
Юрист,

Побои ему нанесли Вы, а он защищался. На колеса заявление пишите. Это другое разбирательство будет.

30 декабря 2013, 01:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

По поводу побоев. Здесь не Важно кто начал первым. Это дело частного обвинения и будет рассматриваться мировым судьей, кому и нужно писать такое заявление.

Если заявление напишет этот человек, то привлекут Вас по ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Статья 116. Побои УК РФ.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

если Вы напишете, то привлекут его по ч. 1 ст. 115 УК РФ

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если и он напишет, и Вы напишете, то мировой судья будет рассматривать дело одновременно по обоим. Что в тактическом плане легче для примирения и прекращения дела за примирением.

По повреждению колес, если этим причинен значительный ущерб, может быть уже дело уголовное не частного, а публичного обвинения, по которому проводится расследование полицией.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из примечания к статье 158 УК РФ следует, что

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

30 декабря 2013, 08:51
0
0
0
0

Перелом одного, двух ребер, как правило легкие телесные повреждения, та, что Вас могут привлечь по части 1 ст. 115 УК РФ.

Если сумма ущерба от колес 10 000 рублей, то тут Вас следователь будет спрашивать о доходах, о Вашем имущественном положении, так как вопрос значительного ущерба, это один из важнейших вопросов по такому делу и имеет характер оценочного. И если будет установлено, что 10 000 рублей для Вас сумма существенная, то ущерб посчитают значительным и дело по части 1 ст. 167 УК РФ возбудят, что впрочем обычно и бывает.

30 декабря 2013, 09:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Человек справоцировал, а второй побил в итоге 1 человека побои Кто в этой ситуации виноват?
Человек справоцировал, а второй побил в итоге 1 человека побои Кто в этой ситуации виноват? На ком лежит ответственность
18 августа 2020, 12:30, вопрос №2844394, алия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в суд на человека, из-за которого меня уволили?
Добрый вечер Я работаю в продажах точнее работал Промоутером haier, В Магазине Мвидио, сегодня Я как всегда консультировал клиентку по холодильникам клиентка согласилась купить холодильник и стиральную машину, Увы холодильника не оказалось в магазинах и на складак новых был только с ветрины, Клиентка узнала если ли в других магазинах они я узнал их не было не где кроме одного но он был далеко, После чего Я предложил узнать у Промоутера хаир который находиться в магазине Эльдорадо если они там, на что клиентка согласилась я позвонил он был занят и не смог ответить после чего клиентка взяла мой номер а я её, Что бы когда они будут я свезался с ней или когда узнаю если они в наличии в Эльдорадо, Мне перезвонили сказали что есть Я позвонил клиетки она не ответила после эного времени она перезвонила И Я ответил на звонок и сказал что они есть, клиент спросил адрес пока я говорил адрес ко мне зади обратился мужик с криками слыш я в начале и не понял кому и кто зади крикнул но все равно повернулся, и и ответил клиенты извенился и сказал что сейчас консультирую по телефону клиента на что услышал сюда иди ты и убери телефон, я ещё раз извенился и сказал немгого занят с клиентом на что услышал сюда иди Я подошел еще ближе, Мне человек сказал убери телефон, Я извенился перед клиентом с той стороны трубки и внимательно слушал что говорил тот человек с запахом перегара, Он мне говорил что чуть холодильник не упал на его ребенка Я увидел что холодильник если ташить на себя сильно как он это делает, Коситься на него Я извенился и подвинул максимально в плотную, Он в свою очередь хватает его и ташит на себя сверху и кричит видишь как падает Я ему ответил спокойно если так деркать конечно будет свисать и сказал окуратно зади вас ребенок, Он отпустил холодильник я снова подвинул как было максимально, после чего услышал в свой адрес мат Я твою маму еб,,, и тебя и много чего он прям в плотную стал что бы это говорить пока я задвигал, Он начал уходить сделал 2 шага я спросил зачем матом ругаешься он не ответил я сделал шаг и тронул его за сумку так как вытянул руку и получил с логтя по лицу сразу он пытался дальше драться но я,его пололил и держал он пытался выйти я сказал его детям позовите взрослых или охрану они стояли я думал его отпустить но он пыталься выйти и начать драться так как мне этогл не хотелось и тем более перед детьми, Я спросил у детей ваш отец пяный они ответили нет, но от него исходил сильный перегар, он угражал что когда станет покалечит меня На что я ему ответил не шуми если бы я хотел тебя побить я бы побил успокойся, Увидел девушку не далеко попросил её вызвать продавцов или охраника, когда подашел охраник человек мне угражал полицей, когда ему сказали может трубочку дыхнете он отказался и когда ему сказали что вы пяный он говорил нет хоть сильный Перегар от него исходил, после этого меня уволили с работы и поставили запрет на работу в Мвидио и в Эльдорадо И в другие компании что связано с продажами, Могу ли я обратиться в полицию на этого человека и в суд, так как Я потерял работу иза него и сильно болит челюсть и голова
23 марта 2019, 21:08, вопрос №2301596, Анвар, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Применят ли амнистию к инвалиду 1 группы, если он побьет человека?
Добрый день.подскажите пожалуйста мне ответ на этот вопрос.я инвалид 1ой гркппы и не выгляжу под инвалида,я вещу 92кг на 186см роста.могу ли я побить человека и применят ко мне амнистию?так как я инвалид 1ой группы.ответожидаю на почту doggydog@rambler.ru
28 октября 2016, 11:57, вопрос №1423386, Роман, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Уголовное право
Побил человека, может ли пострадавший забрать заявление?
если человек не сильно побил человека. тот написал заявление участковому но через три дня решил его забрать. может ли он это сделать или однозначно придётся писать новое заявление о том что претензий не имеет? до суда это должно дойти или же участковый обязан был вернуть заявление? нарушает ли участковый здесь что либо?
19 января 2016, 07:40, вопрос №1105774, володя, г. Астрахань
1 ответ
Все
Мне угрожали в социальной сети. Остались страхи что побьют
Добрый день.У меня такая ситуация. Летом в контакте написала девушка предложила познакомиться. Общение шло нормально и тд. Через некоторое время она стала присылать свои интимные фотографии. Я заблокировал страницу и прекратил общение. Через 2 дня неизвестный мне человек начал присылать фотографии этой же тематики его я тоже заблокировал. Через несколько дней с фэйкового аккаунта мне написала что я якобы распространяю эти фотографии хотя я этого не делал. Угрожали что за мной приедут взрослые мужики и побьют. Я пригрозил милицией но мне сказали что типо подкупят и тд. В конце концов от меня вроде бы отстали. Но страх что побьют остался. Прошу что в такой ситуации делать. Хоть с момента случая прошло уже 4 месяца но все же помогите рассажите. И посоветуйте как бороться теперь с этим страхом что меня побьют. Мне 16 лет.
01 декабря 2014, 10:56, вопрос №636520, Dima, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 30.12.2013