В частном доме счётчик воды установлен во дворе, водоканал требует вывести счётчи за територию двора, кто долже оплачивать эту услугу работы?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Сам водоканал и должен, если ему это нужно.

Что касается Вас.

 Вы можете оставить прибор учета там, где он был установлен изначально. Сейчас во многих регионах проводится такая работа МУПами водоканал, но абоненты вправе отказаться от такого переноса.

В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ статьей 13. Договор горячего или холодного водоснабжения следует что:

7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/4eed8cf36bf195563167d1b5f44869dcdfb4618c/

Соответственно местом исполнения организацией свое обязанности по водоснабжению, является граница Вашего участка, выносить за это место прибор учета Вы не обязаны, приведенных выше федеральный закон таких требований не содержит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Таких требований не содержит и постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Из Постановления  следует что:

«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;-https://docs.cntd.ru/document/499036854

Я Вам рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту предъявления Вам таких требований.

Также пример решения суда по иску прокуратуры по следующей ссылке:

Решение № 2-966/2016 от 20 мая 2016 г. по делу № 2-966/2016

Прокурор обратился… с иском к ..«Водоканал» о признании незаконными действия в части требований от абонентов по обустройству уличных колодцев, переноса и установки прибора учета холодного водоснабжения на место присоединения к магистральному трубопроводу

Исковые требования прокурора… в интересах неопределенного круга лиц — удовлетворить. -https://sudact.ru/regular/doc/5GSvUVTxYaHK/

Т.е. если ранее Вам прибор учета устанавливался на других условиях, и на них же заключался договор водоснабжения, т.е. установка ранее была проведена на точке на границе эксплуатационной ответственности абонента и организации по водопроводным сетям, любые их  изменения возможны только с Вашего на то согласия и никак иначе. Вы имеет полное право отказаться и остаться на тех условиях правоотношений с водоканалом, как и прежде.

Также согласно  постановлению Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которым следует что:

«граница эксплуатационной ответственности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;-https://docs.cntd.ru/document/499036854

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Сергей!

Требования водоканала о вынесении счетчика учета воды за территорию домовладения незаконны.

В соответствии с п.52 Правил Постановление (Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г №307) №307 потребитель обязан: «обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении».

Вам надо жаловаться в УФАС — Управление Федеральной антимонопольной службы.