Как решить вопрос и обязан ли я вернуть 100% внесённый аванс?

Добрый день!

У меня ИП, заключили договор с физ лицом на отделку балкона,через 2 суток созвонился с клиентом по закл. Доп соглашения на остекление, а она говорит, что подумала и решила не делать отделку т.к ей сказали знакомые, что дорого????

Внесён аванс 50% от договора,на который уже частично закуплен и отгружен материал.

Как решить вопрос и обязан ли я вернуть 100% внесённый аванс?

, Анатолий, г. Саянск
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Важно что Вы прописали в договоре с клиентом, так как в соответствии со ст. 717 ГК РФ "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Следовательно, Ваши затраты по исполнению договора заказчик должен компенсировать.