Правила продажи авто

Должен ли я при заключении договора купли-продажи передать новому владельцу ПТС и свидетельство о регистрации. Как я смогу проверить постановку на учет авто новым владельцем.

, Владимир, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Договор купли-продажи авто — это двусторонняя сделка и его условиями должно быть предусмотрено, что Вы передаете ему автомобиль вместе с ПТС и свидетельством о регистрации. Иначе покупатель никак не сможет зарегистрировать автомобиль на себя. Если Вы ему не доверяете, снимите сами автомобиль с учета и продайте либо вместе с покупателем сходите в ГИБДД и в Вашем присутствии он зарегистрирует автомобиль на себя.

Владимир
Клиент, г. Самара

Хотелось бы ссылки на нормативные или законодательные акты "На основании п.___ приказа МВД РФ от ___.______________.201__ г. № ___. И хотелось бы всё таки узнать как я смогу проверить, поставил ли на учёт авто новый владелец.