Нужно ли отвечать на запрос налоговой?

Добрый день! Фирма ликвидирована 2 года назад, я была учредителем. Сейчас пришёл запрос налоговой другого региона по фирме, предоставить договора, счет-фактуру, с которой наша фирма не работала. В этот период наша фирма уже не вела хозяйственной деятельности. Нужно ли отвечать на запрос налоговой?

, Наталья, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лучше ответит. Поскольку Налоговая может инициировать уголовное дело, по факту мошенничества в сфере налогов.

Александра Меркушова
Юрист, г. Воронеж

Здравсивуйте! Лучше ответить на запрос. Так как скорее всего проверяют контрагента. И чтобы обезопасить себя, ответьте на запрос с приложением документов, которые это подтверждают.

Также в запросе указывается номер инспектора. Можно позвонить и уточнить информацию.

Наталья
Клиент, г. Москва
С фирмой, по которой запрашивают документы, никогда наша фирма не работала, и не оказывала нам транспорнтые услуги, какие документы налоговой отправить, если их не было, и там содержится вопрос, оказывала ли эта фирма нам услуги, нет

Так и нужно написать, что взаимодействия с данной организацией не было никогда. И за запрашиваемый период Ваше ООО или готовилась к ликвидации, или уже было ликвидировано.

Полина Тимофеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!
Организация не вела хозяйственную деятельность или уже была ликвидирована?
Если ликвидирована, то следует об этом напомнить ИФНС предоставлением копии свидетельства о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Если не вели хозяйственную деятельность, то следует предоставить документы по всем операциям за данный отчетный период и узнать на основании каких сведений необходимо предоставить документы.

После ликвидации организации ее документы должны храниться в течение сроков, установленных НК РФ и Перечнем Приказа N 558. Исчисление сроков хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводства (абзац 3 п. 1.4 Перечня).
Так, согласно Перечню:
— договоры, соглашения хранятся 5 лет (ст. 436);
— первичные учетные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые документы и книги, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, накладные и авансовые отчеты, переписка и др.), хранятся 5 лет при условии проведения проверки (ревизии) (ст. 362);
— налоговые декларации (расчеты) юридических лиц по всем видам налогов, декларации и расчеты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование хранятся 5 лет (ст. 392);
— реестры сведений о доходах физических лиц хранятся 75 лет, как и лицевые карточки, счета работников (ст.ст. 397, 413).
Как следует из части 10 ст. 23 Закона N 125-ФЗ, документы, образовавшиеся в процессе деятельности ликвидированной организации, необходимо передать на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив.
Это документы:
— сроки временного хранения которых не истекли;
— по личному составу;
— включенные в состав Архивного фонда РФ.