Я уже совершеннолетняя, хочу отчима вписать отцом, а от родного отказаться

Я уже совершеннолетняя, хочу отчима вписать отцом, а от родного отказаться. Как это возможно сделать?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Скорее всего, нельзя этого сделать, поскольку закон не позволяет усыновлять (удочерять) совершеннолетних, лишать прав родителей после достижения детьми совершеннолетия.

Если бы Ваш отчим был вашим биологическим отцом, то это было бы возможно — оспорить отцовство «юридического» отца и установить отцовство «биологического». Но это не Ваша история, как я понимаю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).