Участок оформлен на жену, то мои родители к этому не имеют никакого отношения

Гипотетический вопрос. У меня жена, официальный брак. У нас есть земельный участок, оформленный на жену, но куплен он уже во время брака.

Согласно ГК РФ первая очередь наследников это супруг/супруга, дети, родители и внуки.

Соответственно вопрос: Если меня не станет по каким то причинам, будут ли мои родители претендовать на долю в земельном участке? т.к. это всё таки совместно нажитое имущество, и при разделе имущества я бы имел равные права на этот участок как и жена. Или т.к. участок оформлен на жену, то мои родители к этому не имеют никакого отношения.

, Роман, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как имущество совместное, участок принадлежит в том числе и вам — в равных долях. Поэтому родители вправе требовать выдела доли из совместного имущества и включения этой доли в наследственную массу. Ваша доля будет делиться в равных долях между ВСЕМИ наследниками первой очереди.