Есть ли смысл требовать процедуры сокращения?

Здравствуйте.

компания предлагает уволить по соглашению сторон (2 оклада), без процедуры сокращения. Мой трудовой договор до окончания строительства ( примерно еще год) с прописанием моих обязанностей (составление актов кс2,3 ,которые нужно делать до конца строительства) . Есть ли смысл требовать процедуры сокращения?

, Дания, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дания!

У работника нет права требовать уволить его по сокращению штата, поскольку данные мероприятия относятся к исключительной компетенции работодателя, это не раз подчеркивали КС РФ и ВС РФ.

Вам решать, как поступить. Работодатель может предлагать, Вы можете не соглашаться на увольнение по соглашению сторон. Дальше возможны варианты, например — объявление Вам простоя с выплатой 2/3 оклада без права отсутствовать на рабочем месте.  То есть будете приходить посидеть на стуле в течение 8 часов… не самая интересная перспектива, конечно...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).