Парень 17 лет совершил половой акт с девочкой 13 лет по согласию

Парень 17 лет совершил половой акт с девочкой 13 лет по согласию. Оба были в нетрезвом виде. Что грозит парню.

, Татьяна, г. Владимир
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Ваша девушка не достигла возраста сексуального согласия, который наступает в РФ в 16 лет, но вы также несовершеннолетний, поэтому ответственность для вас может наступить только в том случае, если девушка или ее родители, как ее законные представители, заявят, что вы ее изнасиловали.

Вам следует быть осторожнее.

После достижения вами 18летнего возраста и продолжения интимный отношений с этой девушкой вы будете нести ответственность по статье 134 УК РФ.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи