Здравствуйте, сын курсант во время основного отпуска болел, лежал в больнице, справки все на руках, сейчас ему отказывают в продлении отпуска, говорят что курсантам не положено

Здравствуйте, сын курсант во время основного отпуска болел, лежал в больнице, справки все на руках, сейчас ему отказывают в продлении отпуска, говорят что курсантам не положено.

, Фатима, г. Санкт-Петербург
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пункт 1 ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы выделяет виды следующие виды отпусков:

а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Пунктом 1 ст. 30 указанного Положения определено, что

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:

а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток;

б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.

Могу предположить, что пункт 18 ст. 29 распространяется только на военнослужащих, заболевших в период основного или дополнительного отпуска. На каникулярный отпуск данное положение не распространяется.

Но ваш сын может попробовать его получить сославшись на вышеприведенное положение:

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.

При этом, если ваш сын ещё на заключал контракт, то продление точно не положено.