Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Однако сейчас посмотрел практику, где суды отказывают, ссылаясь на то что " определение об исправлении описок

Прочитал много всего и не понятно.

Согласно п. 2 ст. 203.1 на определение об исправлении описок может быть подана частная жалоба.

Однако сейчас посмотрел практику, где суды отказывают, ссылаясь на то что " определение об исправлении описок не подлежит самостоятельному обжалованию в суд апелляционной инстанции, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела".

А в ст. 331 ГПК написано, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), в случае если: определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Так все же могу ли я подать частную жалобу на определение об исправлении описок в решении мирового судьи? Запутано как то.

Показать полностью
, Ильдар, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно статье 203.1 ГПК РФ вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба (часть 2).
Таким образом, законом установлен порядок апелляционного обжалования указанных выше определений суда первой инстанции отдельно от судебных решений путем подачи частной жалобы.

Из указанного следует, что такие определения могут быть обжалованы. То обстоятельство, что некоторые суды отказывают по указанному Вами основанию не отменяет действие статьи 203.1 ГПК РФ. Ориентируйтесь на практику вышестоящих инстанций. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.04.2022 N 5-КГ22-27-К2

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день получил извещение от приставов что у меня долг я не получал не судебного решения не даты рассмотрение дела в суде съ ездил в суд дали копию решения что делать подскажите
добрый день получил извещение от приставов что у меня долг я не получал не судебного решения не даты рассмотрение дела в суде съ ездил в суд дали копию решения что делать подскажите
, вопрос №3523122, андрей, г. Волгоград
Гражданское право
Вопрос - если он отменит суд приказ в срок, что делать дальше?
Ситуация: ест расписка от физ лица о взятии денег в долг,не вернул. Мои действия я понимаю так 1. Иск в мировой суд по его прописке 2.получение суд.приказа 3. Отнести приказ приставам того же района. А будет ли заседание по такому делу, могут ли отказать? расписка составлена верно,подробно. Сумма не большая 20 тр. Вопрос - если он отменит суд приказ в срок,что делать дальше?
, вопрос №3522455, Светлана, г. Стерлитамак
Доверенности нотариуса
Нотариус, после разговора с ним отказала в оформлении, сослалась на то, что он не до конца понимает смысл дарения
Добрый вечер. Мой родственник перенёс третий инсульт. Говорит, мы его понимаем. Сейчас в больнице. Мы пригласили нотариуса для оформления дарственной на квартиру в пользу его матери. Нотариус, после разговора с ним отказала в оформлении, сослалась на то, что он не до конца понимает смысл дарения. Как быть?
, вопрос №3522104, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как правильно и где оформить согласие биологического отца, что он не против чтобы ребёнок взял фамилию и отчество отчима?
Как правильно и где оформить согласие биологического отца,что он не против чтобы ребёнок взял фамилию и отчество отчима?
, вопрос №3521951, Виктория, г. Саратов
Военное право
Может ли военкомат подтвердить то, что не получал никакие сведения от работодателя?
Здравствуйте. Может ли военкомат подтвердить то, что не получал никакие сведения от работодателя? Ситуация коротко: компания не выдавала мне Приложение номер 2 и уволили меня. Я обращаюсь в трудовую с этим делом и нужно подтвердить то, что они не предоставили ничего. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" раздел III пункт 30 и 32 - в них указано, что они обязаны выдать приложение номер 2 мне и также в течение 2 недель направить информацию в военкомат
, вопрос №3521236, Саша Чёрный, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2022