Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком дедушке

Можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком дедушке. Если он не работает и не пенсионер

, Анна, г. Москва
Елена Кострова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Право бабушек и дедушек на отпуск по уходу за ребёнком закреплено ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации. В законе указано, что кроме мамы малыша отпуск по уходу за ребёнком может использоваться его отцом, бабушкой или дедушкой, а также другими родственниками или опекунами, возложившими на себя эту обязанность.

Возражений по поводу законных требований о получении отпуска не возникнет, если:

1) Бабушка или дедушка официально трудоустроены(!), независимо от того, являются ли они пенсионерами или нет.
2)Родители ребёнка также должны быть работающими, или же учиться на очной форме обучения.