Который он заставил написать, якобы ему так юрист сказал, как выйти из этой ситуации?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я у знакомого брал всегда в займы деньги. И как он меня попросил написать на мой айфон купля продажа в случае не возврата денег, я согласился, Брал у него часто, так вот в последний раз взял деньги, 20к в расписке написал, что отдам 32к., я это просрочил, не смог во время отдать, ему я звонил предупреждал, задержал на неделю, отдал 32к., но он мне сейчас заявляет кажды просроченный день 2000 руб, и типа там набралось., я с этим не согласен, но он меня шантажирует именно с документом купли продажи моего айфона., который он заставил написать, якобы ему так юрист сказал, как выйти из этой ситуации ?

, Дамир, г. Казань
Никита Виленский
Юрист, г. Москва

Дамир, По поводу процентов он вас обманывает. По ст. 395 ГК размер процентов рассчитывается по ключевой ставке ЦБ и в вашем случае составит около 58 рублей. Если такая большая пеня, как вы описываете, зафиксирована в договоре, то в случае попытки взыскания вы можете сослаться на ст. 333 ГК РФ и попросить суд снизить размер пени/неустойки.

А зачем собственно договор купли-продажи понадобился? Договор купли-продажи подразумевает возмездность, то есть в вашем случае ваш знакомый будет обязан оплатить вам стоимость вашего айфона.

Дамир
Клиент, г. Казань
Он так сказал ибо не даст в займы, ему якобы так юрист сказал брать, расписку взять с меня и дкп в случае не уплаты долга. Долг я отдал, задержкой но он просит комиссию в день 2к, я ему отказал, он ответил, что с дкп пойдёт к своему юристу, что делать в таком случае?