Какие сложности возникают при выписке родственника с его ребенком?

Здравствуйте. У меня ипотечная квартира, я один собственник. Если я пропишу родственника с его несовершеннолетним ребёнком, какие могут возникнуть сложности по их выписке в случае если мне надо будет продать квартиру, а выписаться им будет некуда?

, Татьяна, г. Новоуральск
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Татьяна!

в соответствии с жилищным Кодеком РФ Вы вправе предоставить жилое помещение в найм, безвозмездное пользование, а также вселить родственников в качестве членов своей семьи.

Если квартира в ипотеке, скорее всего на регистрацию потребуется согласие Банка ( см условия договора).

в случае необходимости выписать родственников, вы сможете это сделать в судебном порядке, ссылаясь на то, что родственники членами вашей семьи не являются, семейные отношения прекращены либо на то, что регистрация носила формальный характер и они в квартире не проживали. в обоих случаях отсутствие у них иного жилья основанием для отказа в выписке из квартиры не будет.