Добрый день, подскажите пожалуйста, квартира собственниками которой являются только я и супруга, у нас

Добрый день, подскажите пожалуйста, квартира собственниками которой являются только я и супруга, у нас зарегистрирован сын, которому 30 лет, он постоянно конфликтует, заставляет продать квартиру и отдать ему долю от продажи, сам ведет не трезвый образ жизни, из-за чего собственно каждый день поднимает скандалы, угрожает физической расправой, на данный момент на условном сроке находится, можем ли мы его законным путем выселить с нашей квартиры по решению суда, и на сколько это будет проблематично?

, Роман, г. Красноярск
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Да, вы можете выселить его из квартиры через суд. Это ваше право как собственника. Сын является совершеннолетним дееспособным гражданином, каких-либо оснований для отказа в снятии его с регистрационного учёта не имеется. Каких-то прав на квартиру у него нет. Его проживание там после 18 лет это, грубо говоря, знак вашей с супругой доброй воли. И вы в любой момент можете это отменить. По срокам займет 3-5 месяцев процесс.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете его выписать. Надо подать иск о признании прекратившим право пользования жилой площадью.