Что будет с его долей если прошло пол года?

Добрый день. Умер отец , осталась Мама и трое детей . Двое детей написали отказ всполоху матери . Трития ребёнок инвалид но не лишён дееспособности . Что будет с его долей если прошло пол года?

, Регина, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Нельзя сказать

Что будет с его долей если прошло пол года

 потому что даже не известно, совершеннолетний этот ребенок-инвалид или нет. Если совершеннолетний, то надо понимать, физически он способен реализовывать свои права или нет (может лежачий). Есть ли у него опекун или попечитель (что маловероятно, если недееспособным не признан)? Обратился ли этот ребенок сам или через мать — законного представителя (если ребенок несовершеннолетний) к нотариусу? Есть ли у нотариуса информация о том, что у умершего трое детей и т.д.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Регина
Клиент, г. Сочи
Ребёнок совершеннолетний, права реализовывать не может. Недееспособным не признан. У нотариуса информация есть.
Регина
Клиент, г. Сочи
Не обращался к нотариусу никак
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, надо  проверить  было ли  завещание,  потому  как,  законом  установлено

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

но,  поскольку  Вы  на  это не  указали, предполагаю  отсутствие  завещания  в  Вашем  деле.

Во-вторых,  Вы  указываете

осталась Мама и трое детей. Двое детей написали отказ всполоху матери .

имеете  ввиду  в  пользу  матери, да?   Потом, а  третий  ребёнок  какие действия  предпринимал  для  принятия  наследства? Если ничего  не  предпринимал, тогда  срок  для  принятия  наследства  пропущен, и надо  попробовать его восстановить.

Регина, если Вам нужна  подробная  помощь, тогда  заказывайте  платную  консультацию,  все  подробности по консультации  в  моём  чате — кнопка  «общаться  в  чате».

Регина
Клиент, г. Сочи
Инвалид совершеннолетний. Нотариус знает об этом. Что будет с его долей после истечения 6 месяцев? Перед тем как попробует восстановить срок.

Что будет с его долей после истечения 6 месяцев? Перед тем как попробует восстановить срок.

этой  доли  не  существует до  того  момента,  пока такой  наследник  не  обратится к  нотариусу  с  заявлением  о  принятии наследства,  в  результате  чего, должно  произойти выделение его  доли  из  наследственной  массы.

Регина, если  у Вас есть потребность  в  подробной  консультации, заказывайте  её  в  платной  форме  в  моём  чате.