Добрый день, подскажите пожалуйста Является ли данное место газоном, и правомерно ли выписан штраф

  • FCE13549-CF0F-4427-905E-9B54E48AA5DE
    .jpeg
Уточнение от клиента
Недавно появился вот такой документ
, Ирина, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

В положениях КоАП РФ по парковке на газонах нет ответствеености. Но вот у субъекта может быть свой закон. И там может быть ответственность.

Надо см ваше постановление и протокол.

Так же уточните по градостр плану, а является ли место вашей парковки газоном.

Ирина
Клиент, г. Москва
Согласно законодательству, что может являться газоном, ведь любое место, где нет асфальта можно назвать газоном, и собирать за это штрафы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Москве наказывают НЕ за стоянку на газоне, а за повреждение зеленых насаждений, совершенных с применением транспортных средств, другими словами, для привлечения водителя к ответственности не нужно доказывать, что это газон.

Статья 4.18. Повреждение зеленых насаждений

1. Повреждение зеленых насаждений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Как зафиксировано нарушение? Протокол составляли?

Ирина
Клиент, г. Москва
Только фото, протокола нет, пришло уведомление на госуслуги
протокола нет

 Это означает, что в ближайшее время вам на госуслуги поступит копия постановления со штрафом. Из нее вы узнаете, каким образом зафиксировано нарушение. Если это «Помощник Москвы» или что-типа этого — можно в этой части обжаловать нарушение процедуры привлечения к ответственности, так как должны были составить протокол.

Я немного неверно указал статью, по которой назначают штраф — это будет не ст.4.18, а ст.8.25 КоАП Москвы.

Но смысл тот же — это необязательно должен быть газон.

Статья 8.25. Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями

Размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ирина!

Вам как минимум документы о штрафах необходимо прикрепить к настоящему вопросу, чтобы получить более корректную ситуацию.

И во всех городах есть планировки территории — где газон, где лавочка в них нарисовано. Если Вы сможете с ними ознакомиться и там будет не газон, то они не правы. Если газон, то не правы вы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».