И если сейчас по статье 115, часть 2 судят, считается рецедивом?

В 2014 году в декабре посадили по статье 162 часть 2. Осуждена в 2015 году в мае, вышла в феврале 2016 года по УДО. Погашена ли судимость? И если сейчас по статье 115,часть 2 судят, считается рецедивом?

, Ирина, г. Уфа
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы ответить на вопрос, погашена ли судимость, нужно знать дату совершения преступления по ч. 2 ст. 162 УК РФ (поскольку сроки погашения судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям изменились 01.08.2013г.) и дату освобождения.

Если на момент совершения нового преступления предыдущая судимость погашена не была, рецидив будет.