Как мне пояснили что в данную выслугу входит только выслуга со дня аттестации

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет в Мурманске . Выслуга лет - 15 лет 5 месяцев календарей, 22 года в льготной выслуге. Право на пенсию по выслуге лет имею , а районный коэффициент в районах крайнего севера не выслужил, как позже выяснилось. Так как стажировка оказалось не входит в выслугу лет на крайнем севере. как мне пояснили что в данную выслугу входит только выслуга со дня аттестации. Насколько это правомерно? и возможно ли по суду зачислить время стажировки в выслугу лет на крайнем севере для установки неизменяемого полярного коэффициента для начислении пенсии.

, Клиент, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Насколько это правомерно?

 Это ошибочная позиция органа внутренних дел. По вашему региону уже есть судебная практика на уровне Третьего кассационного суда, когда суды включают период стажировки в выслугу, учитываемую при выплате северного коэффициента.

Подробнее изложу эту позицию ниже.

Коллега Петров М. уже представил судебную практику, которую я имел в виду. Повторять не буду. На гонорар не претендую.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выслуга лет — 15 лет 5 месяцев календарей

 Все это время Вы проходили службу в районах где установлен районный коэффициент?

По общему правилу, подтвержденному и в «Обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)

10. Право на получение пенсиис применением районного коэффициента, в том числе в случае, если пенсия с применением такого коэффициента уже назначена и выплачивается пенсионеру, связано с его фактическим проживанием в районах или местностях, где установлен соответствующий районный коэффициент.

Исходя из данной формулировки, поскольку служба в качестве стажера включается в общую выслугу лет, то соответственно ее прохождение в районах с районным коэффициентом должно также учитываться при назначении пенсии.

Тут также стоит отталкиваться и от ст. 48 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее15 и 20 календарных лет, которым пенсия
была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

 В соответствии со ст. 38 Федерального Закона РФ от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ, периоды службы в качестве стажера по соответствующим должностяммогут быть включены в выслугу лет в календарном исчислении.

Таким образом, учет их в общем стаже службы предполагает и применение районного коэффициента при назначении пенсии.

Сказанное также подтверждено и в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-3231/2021 по делу N 2-1278/2020

Разрешая настоящий спор и удовлетворяя заявленные М. исковых требований, суд первой инстанции, руководствуясь нормами Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», Порядка исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совмина — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 941, Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, исходил из того, что в стаж службы в органах внутренних дел, учитываемый для сохранения районного коэффициента к пенсии при переезде на новое постоянное место жительства за пределы местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, включается в календарном исчислении период испытания, в данном случае работа в должности стажера с 21 июля по 21 октября 1994 года.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции находит обжалуемые судебные акты законными, поскольку выводы, изложенные в них, соответствуют установленным судами фактическим обстоятельствам дела, а нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных постановлений, не допущено.

Таким образом, период службы в должности стажера должен быть обязательно учтен при установлении постоянного районного коэффициента к пенсии.

Вас же вводят в заблуждение.

Можете пенсионному отделу привести следующую выдержку из данного судебного акта

Как правильно указали суды, в соответствии с правовым регулированием применительно к спорным правоотношениям период службы истца в качестве стажера по соответствующей должности с 21 июля по 21 октября 1994 года подлежит включению в календарном исчислении в стаж службы в органах внутренних дел,учитываемый для сохранения районного коэффициента к пенсии при переезде уволенного со службы сотрудника на новое постоянное место жительства за пределы местностей, приравненных к районам Крайнего Севера.

Если Вам откажутся включать данный период для назначения районного коэффициента к пенсии — требуйте письменный отказ и обращайтесь с иском в суд.

Клиент
Клиент, г. Мурманск
Вся служба — Срочная, контракт, служба в милиции (полиции) В мурманской области)