Может ли нас привлечь сбербанк к оплате этого кредита, если мы не вступим в наследство?

Умерла мама. За ней остался кредит без страхования жизни. Имущества как такового нет,квартира в соцнайме . Может ли нас привлечь сбербанк к оплате этого кредита ,если мы не вступим в наследство?

, Александра, г. Москва
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы долг перешел по наследству, родственникам или указанным в завещании лицам нужно заявить свои права на имущество умершего. Этот процесс регулируется статьей 1175 ГК РФ. Правопреемник обязан выплачивать кредит в размере, который равен доли в наследуемом имуществе. Наследство можно полностью принять или в полной мере от него отказаться. Частичный отказ не допускается. В случае отказа от наследства вы не будете обязаны оплачивать долги.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом, если Вы не примите наследство, банк не имеет законных оснований возлагать на Вас бремя оплаты.

Инна Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Срочно сообщите в банк о смерти мамы, предоставьте свидетельство о смерти. Сообщите свое имя и информацию для связи с вами представителя банка, чтобы избежать начисления штрафов и неустоек. После вашего обращения банк остановит начисление штрафных санкций на 6 месяцев с даты смерти заемщика. Долги  по кредиту передаются по наследству — это предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Удачи!