Что можно сделать, чтобы попытаться ее забрать?

Здравствуйте. У меня племянница осталась без родителей и в данный момент ее воспитывает тетя со стороны моей бывшей снохи. После смерти снохи и брата, мы хотели с мужем забрать племянницу, но нам сказали, что сноха перед смертью написала какую-то бумагу, в которой она указала, что хочет чтобы ее дочь, то есть мою племянницу, воспитывала ее двоюродная сестра. Прошло уже три года как умерла сноха, вроде бы всё было хорошо, но вчера приехали родственники с Башкирии с того села, где они все проживают и сказали, что племянницу начали очень сильно обижать. Сердце разрывается. Как поступить правильно? Что можно сделать, чтобы попытаться ее забрать? И возможно ли это вообще? Дадут ли ее нам, если мы все-таки сможем доказать то, что ее там обижают.

, Маргарита, г. Оренбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Скорее всего речь идеи завещательном назначении опекуна. Лишить опекунства можно только по решению суда с привлечением органов опеки.

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Если есть зафиксированные факты ненадлежащего обращения с ребенком, обращайтесь в органы опеки.

Маргарита
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо за ответ. А может ли ребенок решать, хочет он с ними жить или нет?

Нет, его мнение учитывается только в суде в определённых случаях. В данном случаи оно учитываться не будет. Нужны факты о нарушении опекунов.