Можно ли оспаривать, если соглашение я сегодня подписала?

Здравствуйте. По соглашению об изъятии недвижимости для муниципальных нужд мне хотят выплатить маленькую сумму за квартиру. (Дом сносят) Эта сумма даже меньше, чем составляла стоимость приобретения жилплощади. Куда нужно идти, чтобы оспорить эту сумму, в какой орган обращаться и что делать? Можно ли оспаривать, если соглашение я сегодня подписала?

, Лариса, г. Барнаул
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Статьей 32 ЖК РФ предусмотрено, что

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Для определения стоимости можно так же заказать независимую экспертизу, и в случае если стоимость будет выше изначально предложенной требовать установления соответствующей оплаты. То что подписали соглашение плохо, но если проведете оценку сможете сказать что о действительной стоимости не знали и она стала известна только после того как Вы провели экспертизу.