Имею жилое помещение с приборами учёта воды, но перестал передавать показания счётчиков воды и оплачивал выставленные тсж счета по повышенном тарифу за водоотведение

Добрый день. Имею жилое помещение с приборами учёта воды, но перестал передавать показания счётчиков воды и оплачивал выставленные тсж счета по повышенном тарифу за водоотведение. Теперь при продаже квартиры горводоканал выставил долг за весь период что не передавали показания. Но все оплаты в тсж я делал по увеличенному тарифу за водоотведение без счётчиков. Тсж отказывается возвращать мне или оплатить долг в горводоканал.

, Иван, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Пишите в Водоканал обращение и укажите в нем периоды оплаты и номера квитанций, также приложите квитанции. В ТСЖ пишите претензию и приложите квитанции с долгом. Если вопрос не решиться, то иск в суд.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Иван!

Первым делом вам необходимо посмотреть сколько намотало с того момента, как показания счетчиков передавались последний раз.

Посчитать — сколько Вы бы оплатили если платили по счетчику.

Сравнить с тем, сколько Вы оплатили.

Далее отправить им письменную претензию с описью вложений. Там потребуйте либо вернуть разницу (если Вы переплатили), либо Выставить Вам счет для оплаты, если Вы им должны, а также попросите предоставить нужную Вам справку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».