Работала в сфере вебкам, было задержание в июне, но меня отпустили.Забрали телефон и карты на проверкуВ августе хотят вызвать опять на допрос, насколько это может быть опасно для меня в плане закона?

Работала в сфере вебкам ,было задержание в июне,но меня отпустили.Забрали телефон и карты на проверкуВ августе хотят вызвать опять на допрос,насколько это может быть опасно для меня в плане закона?

, Лиза, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы не совершали противоправных деяний, то вам не о чем беспокоиться, может спокойно предоставлять показания или отказаться от их дачи ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.

Следователь должен доказать вашу вину, иначе уголовное дело подлежит прекращению.

Советую, если есть возможность нанять адвоката по данным делам и выработать с ним линию поведения на следствии и в суде.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/51f0f9b575c26b15ac56bc0313a17a1d6438bfd3/#dst100159

Лиза
Клиент, г. Самара
Был нарушен закон (распространение порнографии)но нам сказали, что если мы все расскажем, тот нас отпустят. После того как они получили от нас информацию, нас отпустили и я знаю, что задержали начальника(он под домашним арестом)Работала на студию

нам сказали, что если мы все расскажем, тот нас отпустят. После того как они получили от нас информацию, нас отпустили и я знаю, что задержали начальника(он под домашним арестом)Работала на студию

Может отказаться от  дачи показаний (если вы только не свидетель) ссылаясь на статью 51 Конституции РФ.Ни в коем случае нельзя верить следователю на слово (так как его интерес в том, чтобы довести дело до конца, передать его в суд и отчитаться перед начальством об успехе).

Я советую вам, если есть возможность нанять адвоката по данным делам и выработать с ним линию поведения на следствии и в суде.

Следователь должен доказать вашу вину, иначе уголовное дело подлежит прекращению.

Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут могут возбудить уголовное дело по ст. 242 УК РФ за распространение порнографии.

Все зависит от того, сохранялись ли Вами записи и проведена ли их экспертиза на предмет признания материалом порнографического характера, а также была ли осуществлена их передача.

Лиза
Клиент, г. Самара
То есть могут возбудить уголовное дело спустя даже 2 месяца после задержания?

 Да.

То что событие было 2 месяца тому назад не является препятствием для его возбуждения.

Преступление ответственность за которое установлена ст. 242 УК РФ относится к числу небольшой тяжести, срок давности привлечения по которому составляет 2 года.

Соответственно существует риск возбуждения уголовного дела в течение указанного срока давности.