Насколько это возможно без уплаты алиментов?

Добрый день! У нас такая ситуация: несколько лет назад был заключён брак, вскоре родился ребёнок. Сейчас я узнаю, что ребёнок не мой, но записан на меня. Хочу развестись с супругой и снять с себя ответственность за этого ребёнка. Насколько это возможно без уплаты алиментов? Какие документы понадобятся? В какие службы обращаться?

, Ева, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Вы вправе также подготовить ходатайство о назначении судом генетической экспертизы, с помощью которой может быть установлено, в частности, наличие или отсутствие родственной связи с ребенком (ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 55, ст. 79 ГПК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее подавайте в суд на оспаривание отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу. После решения суда алиментов не будет. Ст. 52 СК РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Таким образом, Вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке и для этого нужно подать в суд исковое заявление, приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка в котором Вы вписаны в качестве отца. .