Бабушка умерла много лет назад, я этого не знала, узнала недавно, так как она переехала в другой город и

Бабушка умерла много лет назад, я этого не знала, узнала недавно, так как она переехала в другой город и общение закончилось, как узнать про наследство, я единственная внучка, папа умер давно, там она жила с племянниками?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов практически нет через суд что-то сделать. Не докажите уважительность причин пропуска срока.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Посмотрите здесь открывалось ли наследственное дело.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.